Elige tu idioma

Prueba de instalación PON

Actualice su actual analizador ARGUS con ARGUS GPON ONT y dispondrá de la nueva prueba de instalación PON: ¡un comprobador de GPON en su ARGUS!

Ahora hay disponible una prueba de instalación PON para todos los comprobadores ARGUS actuales con interfaz SFP (ARGUS 163, ARGUS 166). Esta opción permite una secuencia de medición guiada y una evaluación automática Pasa/Falla. El objetivo de atenuación puede introducirse como valor umbral. El control de nivel PON es una prueba rápida para una fibra sin necesidad de alta. No hay registro en la OLT. Los valores medidos se actualizan continuamente.

La conexión de la instalación PON se utiliza para determinar el objetivo de la atenuación y el número de fibras a medir, y funciona como un asistente. Al consultar los datos de la orden, todos los valores introducidos en último lugar se sugieren de nuevo. Si se cargan las mediciones almacenadas temporalmente, es posible volver a acceder directamente a la adquisición de los valores medidos. 

Es posible especificar el número de fibras. Después se puede realizar la medición. La selección de la fibra a medir se realiza mediante el cursor. Es posible almacenar temporalmente el estado actual de la medición para poder repetir o continuar la medición más tarde. Los protocolos almacenados pueden copiarse, por ejemplo, a una memoria USB, transferirse a un servidor mediante carga FTP, o recuperarse vía WLAN desde un dispositivo móvil (por ejemplo, un smartphone) a través de una interfaz web o WebDAV.

Especificaciones de la medición del nivel:
Calibración: a -20 dBm 
Precisión: a -20 dBm, ±0,5 dB 
Rango de medición: -8 dBm a -30 dBm 
Longitud de onda: 1490 nm

en el camino

Vísítenos en los Fiberdays21:

del 17.03. al 18.03.2021

en Wiesbaden

 

 

Vísítenos en la ANGA COM:

del 08.06. al 10.06.2021

en Colonia